вторник, 21 января 2020 г.

Ректификационная коллонна Прима Тора . Инструкция .



 
Интернет магазин Оборудования Для приготовления колбас , сыров и домашнего алкоголя   https://craftstore.com.ua/


 
Видео Обзор  Тут




Домашние сыроварни
Купить сыроварню с доставкой в любую страну . https://craftstore.com.ua/каталог/домашняя-сыроварня/готовые-сыроварни/
Видео обзоры сыроварни 22 л https://youtu.be/3voJskDJGMM
Видео обзоры сыроварни 12 л https://youtu.be/EZf93RGQHms
Видео обзоры сыроварни 42 л https://youtu.be/SsGa5RCE5XE
Инструкция сыроварня https://youtu.be/0rTE2txiWZE
Обзор распаковки сыроварни https://youtu.be/ZKbqkP_tVhc 
Сайт о самоделках для сыроделия и приготовления колбас https://sites.google.com/view/daniilpervachenko/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F
Сыроварня своими руками https://youtu.be/cOEjBTQMnkk
Универсальная мешалка для сыроварни  https://youtu.be/ZXamq1yqTwE
Мешалка версия 2,0 https://youtu.be/8qFGYuzQ70Q
Автоматика для климатической камеры
Установка автоматики https://youtu.be/4ADwOUlNGXQ
Настройка климатической камеры https://youtu.be/oTdZQ4QgsSI
 

 Ректификационная колонна
«Прима Тора»
Инструкция по эксплуатации

     Данная колонна представляет собой современное устройство по производству ассортимента алкогольных напитков. Колонна Прима – универсальное устройство, позволяющее выполнять три функции:
·        Перегонка браги в спирт-сырец
·        Получение ароматных благородных дистиллятов
·        Получение спирта нейтрального вкуса с крепостью от 96 градусов.

Устройство колонны
    Колонны состоит из четырех основных частей:
1.   Т-образный холодильник Димрота
2.   Узел отбора по пару и по жидкости (два в одном)
3.   Доохладитель
4.   Царга

Подключение водоснабжения
     Подача воды осуществляется в нижний вход доохладителя. Затем из верхнего выхода доохладителя во вход дефлегматора. Из выхода дефлегматора нагретая вода сливается в канализацию.

Первый этап - получение спирта-сырца
Для получения спирта-сырца (далее СС) мы собираем Приму в следующей конфигурации:
1.   Рекомендуем использовать короткую царгу, чтобы обезопасить витки холодильника Димрота в дефлегматоре от загрязнения в случае брызгоуноса браги. Царга используется без насадок.
2.   Процесс сбора СС идет при отборе по жидкости, т.е. кран отбора по пару закрыт, игольчатый кран открыт

Последовательность действий при получении СС следующая:
·        Включаем максимальный нагрев куба. При достижении температуры 80 градусов в кубе (примерное значение, зависит от спиртуозности браги) включаем подачу воды в систему охлаждения.
·        При достижении температуры кипения браги из доохладителя начинается отбор СС
·        Отбираем пару-тройку процентов «голов» из расчета по абсолютному спирту
·        Переключаем отбор в основную емкость
·        Ведем отбор СС до «воды», т.е. до температуры в кубе 100 градусов Цельсия, либо измеряя ареометром крепость СС на выходе из доохладителя.
Есть и другие методики перегонки браги. Кто-то перегоняет брагу в СС без отбора «голов» вплоть до «воды», а кто-то собирает пору процентов «голов» и перегоняет до 20 процентов крепости в отборе. Какую методику выбрать – дело личного предпочтения.
Начальные легкокипящие фракции практически не содержат в себе спирта и их отбор сократит нам время на ректификации. Более трех процентов «голов» отбирать не имеет смысла!


Ректификация
    Процесс ректификации абсолютно одинаков с физической точки зрения, что для получения благородных дистиллятов с сохранение ароматики исходного сырья, так и для получения нейтрального по вкусу и аромату спирта. Разница лишь в высоте царги и количестве насадки.

Прежде чем мы перейдем к описанию работы колонны в режиме ректификации, давайте обсудим влияние высоты царги и количества насадки на чистоту и спиртуозность конечного продукта.

Чем выше царга ректификационной колонны, и чем больше в ней по длине насадки (царга может быть и не полностью заполнена насадкой), тем выше разделяющая способность колонны, и выше качество конечного продукта и его спиртуозность.

Максимальное качество и спиртуозность
Для получения максимально качественного конечного продукта на Приме следует применять две последовательно установленные царги 1 метр внизу и 0.5 метра сферху. При этом датчик температуры на царге в 0.5 метра находится на растоянии 30 см от верхнего края царги.
Царги должны быть полностью наполнены насадкой. В качестве насадки можно использовать самые обычные нержавеющие мочалки для мытья посуды из ближайшего магазина. Также можно использовать СПН и РПН, медные или нержавеющие. Но их использование значительно удорожит колонну. Их применение приведет к улучшению показателей, видимым на измерительных приборах, но никак не влияющих на уже отличный конечный результат.

Процесс ректификации
Собираем Приму в конфигурации дляполучения спирта максимальной очистки (0.5 м и 1 м с полной набивкой насадкой) или для получения благородных дистиллятов (царга 0.5 м с полной набивкой насадкой).
Заливаем спирт-сырец и начинаем нагрев. Мощность нагрева выставляем максимальную. Крепость СС в кубе рекомендуется около 40%.

Определение оптимального режима работы колонны
Поиск оптимального режима работы выглядит следующим образом (как для спирта так и для ароматного дистиллята):
·        Убеждаемся, что игольчатый кран отбора по жидкости и шаровой кран отбора по пару закрыты
·        При достижении температуры около 80 градусов Цельсия включаем подачу воды в систему охлаждения
·        При запотевании трубки возврата флегмы уменьшаем мощность нагрева до 1 кВт
·        Появление флегмы в трубке возврата означает, что мы вышли на режим ректификации
·        Регулируем подачу воды. Добиваемся, чтобы температура воды на выходе из дефлегматора в 55 градусов Цельсия
·        Плавно увеличиваем мощность нагрева и подачу воды в систему охлаждения. После каждого увеличения мощности нагрева даем колонне две минуты на стабилизацию
·        Наша цель – найти ту мощность, при которой начнется захлеб колонны. Захлеб колонны можно определить по булькающему звуку из царги, либо по затапливанию трубки возврата флегмы
·        От мощности при которой происходит захлеб колонны убавляем регулятором мощности 5-7% и получаем искомую оптимальную рабочую мощность нагрева

Значения мощности будут варьироваться в зависимости от типа и высоты насадки и диаметра колонны

Работа в режиме ректификации

·        Выводим колонну на рабочий режим
·        Даем колонне стабилизироваться десять минут.
·        Открываем игольчатый кран отбора по жидкости. Настраиваем скорость отбора примерно одна капля в секунду, или 200 мл в час.
·      Отбираем «головы» в объеме 8-10% от объема абсолютного спирта в случае конфигурации для спирта максимальной очистки. Для благородных дистиллятор отбираем около 6-7% и далее отбираем в отдельные емкости еще 4-5% для последующего органолептического анализа

·        После отбора голов закрываем игольчатый кран. Фиксируем температуру в царге колонны. Она нам понадобится в дальнейшем
·      Открываем шаровой кран отбора по пару. Скорость отбора по пару зависит от ряда факторов.

·        Советуем следующие настройки начальной скорости отбора – 1.2л в час. Скорость отбора можно определить при помощи мерного цилиндра и секундомера. Основная идея определения максимальной скорости отбора – датчик температуры в царге колонны не должен изменять показание в сторону увеличения…
·        При достижении температуры в кубе 93 градуса отбор следует уменьшить до 400 мл в час
·        Отбор производиться до момента, когда температура в царге изменится на 0.1-0.15 градуса. Для нейтрального спирта в этот момент мы выключаем нагрев куба и завершаем работу. Для благородных дистиллятов мы подл выход доохладителя подставляем баночки обьемом 30-40мл для сбора предхвостовых фракций и отбираем еще объем спирта в эквиваленте 2% по абсолютному спирту или примерно 10-15 минут по времени.
·        Выключаем нагрев
·        Для благородных дистиллятов на следующий день разводим несколько капель из каждой баночки с подголовниками и предхвостовыми фракциями теплой водой до крепости к 20 градусов и нюхаем. Приятно пахнущие фракции выливаем в продукт, фракции с неестественным и неприятным запахом в канализацию.



Надеемся Ваше знакомство с Примой будет приятным и легким!

2 комментария:

  1. Раздача призов содержит быть к разным датам: календарные деньки, деньки рождения игроков, юбилей открытия казино и т. Д. Подарок выдается повторяющий средств, фриспинов или баллов для накопления и размена на предложения оператора бездепозитный бонус играть. Если юзер получает выигрыш, свои начисляются на его счет. Для вывода данной суммы понадобиться выполнить ряд притязаний.

    ОтветитьУдалить
  2. Изучите динамику посещаемости, обязан быть постоянный подъем продвижение сайта обмен ссылками либо желая бы однообразное количеству просмотров за месяцы. Если есть резкий регресс, вероятно, интернет-сайт попал под фильтры за несоблюдение управлял машин. Таких никакого избегать.

    ОтветитьУдалить